Сегодня:  
26 апреля 2024 года
Интернетприемная

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Краснодарского края

Заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних прошло в Краснодаре

03.10.2019

3 октября в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края.

Заседание возглавила вице-губернатор Анна Минькова. В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти, силовых структур, прокуратуры края и заместители глав муниципальных образований в районных студиях.

Рассмотрены вопросы:

  • "О профилактике повторной преступности среди несовершеннолетних";
  • "О проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ";
  • "О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности отдельных категорий семей, имеющих несовершеннолетних детей, в осенне-зимний период 2019-2020 годов".

С докладами и предложениями выступили заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, исполняющий обязанности начальника отдела воспитательной работы с осужденными Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю, министр труда и социального развития Краснодарского края, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, заместитель министра здравоохранения Краснодарского края.

При обсуждении вопроса предупреждения рецидивной преступности председатель комиссии Анна Минькова отметила, что за 8 месяцев 2019 года удалось снизить как количество преступлений, совершенных несовершеннолетними на 6% – до 575, так и процент самих детей, принявших в них участие на 4% – до 554. При этом количество подростков, совершивших правонарушения повторно, составляет более 20%. Каждое совершенное повторное преступление несовершеннолетними требует предметного разбирательства. Причем, заниматься надо не только подростком, а всей семьей, подключать школу, социальных педагогов и психологические службы.

Несмотря на принимаемые меры, продолжают выявляться случаи отравления и гибели детей в семьях при пожарах в связи с неправильным использованием обогревательных приборов, несоблюдением техники безопасности. За 2018 год и 9 месяцев 2019 года на территории края зарегистрировано более 6,5 тысячи пожаров, при которых погибли 16 детей и травмированы 36 несовершеннолетних. В этой связи, с наступлением осенне-зимнего периода, в преддверии отопительного сезона ежегодно рассматривается вопрос посещения отдельных категорий семей с целью недопущения угрозы жизни и здоровью детей, оказания содействия в решении бытовых проблем. Проводится разъяснительная работа: о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании нагревательных приборов; обращении с пиротехнической продукцией; профилактике дорожно-транспортного травматизма; поведении детей на замерзающих поверхностях водоемов и т.п.

Общим голосованием на заседании приняты постановления краевой комиссии № 4/1-4/3 от 3 октября 2019 г., где органам системы профилактики даны конкретные поручения и сроки их исполнения.


 

Смотреть ленту полностью