Сегодня:  
28 марта 2024 года
Интернетприемная

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Краснодарского края

Выбери будущее сегодня

10.08.2021

В городе Краснодаре для детей, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведена профориентационная акция «Выбери будущее сегодня».

Главная задача акции – содействие в выборе сферы профессиональной деятельности и временного трудоустройства детей в летний каникулярный период.

В Акции приняли участие 60 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Краснодара.

Специалисты центра занятости населения города Краснодара совместно с отделом по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город Краснодар провели с детьми групповые занятия и индивидуальные интерактивные игры в сфере профессиональной деятельности.

Все подростки были информированы о деятельности службы занятости населения города Краснодара. Детям рассказали о порядке обращения в центр занятости населения и наиболее востребованных профессиях на рынке труда.

Каждому участнику Акции предоставлена раздаточная информационная продукция о трудовых правах несовершеннолетних с контактными телефонами центра занятости населения города Краснодара.

Необходимо отметить, что ежегодно в муниципальных образованиях Краснодарского края на временные рабочие места при содействии центров занятости населения трудоустраиваются около 27 тысяч несовершеннолетних. Приоритет отдается подросткам, нуждающимся в особой заботе государства (дети из многодетных, малоимущих семей, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки, состоящие на различных видах профилактических учетов).

В 2021 году также планируется трудоустройство 27 тысяч несовершеннолетних. В большинстве случаев это легкие виды труда: подсобные рабочие, рабочие зеленого хозяйства, уборщики производственных и служебных помещений, помощники воспитателей, курьеры и другие профессии. Запланированы работы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в школах, учреждениях культуры и спорта, а также на сельхозпредприятиях и в санаторно-курортной сфере.


 

Смотреть ленту полностью