Краснодарский край, город Краснодар, ул. Чапаева, 58, 5 этаж, каб. № 508
Краснодарского края Министерство
труда и социального развития Краснодарского края Детский
телефон доверия8-800-2000-122Короткий номер
с мобильных устройств124 НЕТнасилию над детьми Что делать,
если потерялся
ребенок. Советы
для родителей


Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Краснодарского края
В социальных учреждениях для детей продолжается реализация социальных проектов
Цель программ – снизить уровень подростковой девиации и помочь выстроить доверительные отношения между ребенком и взрослым.
Так, специалисты отделения помощи семье и детям провели очередную уличную акцию «Дарю Тепло», которая была посвящена Международному дню оптимиста.
Ребятам рассказали о празднике, раздали листовки со списком мест, где они могут провести свое свободное время с удовольствием и пользой. Важно, чтобы подростки учились сохранять оптимизм, ведь именно он помогает преодолевать трудности, воспринимать проблемы как временные сложности и искать пути их решения.
Также в ходе акции для ребят провели досуговые и спортивные мероприятия.
Еще один востребованный проект – «Родительская Гостиная». В феврале ключевой темой была «Ценность здорового и безопасного образа жизни». Особое внимание уделили роли семьи в формировании здоровых привычек у подрастающего поколения.
– Подростковый возраст – важный этап в жизни ребенка, когда закладываются основы его здоровья и безопасности в будущем. Создавая условия для формирования безопасного и здорового образа жизни, мы помогаем подросткам стать уверенными, счастливыми и успешными людьми, – рассказали сотрудники Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.
А проект «Могу чувствовать» в феврале предложил ребятам исследовать эмоции.
Педагоги-психологи в учреждениях провели занятия по развитию эмоциональной компетентности подростков. Научили формировать навыки эмпатии, социальной ответственности и поддержки ментального здоровья.
Для подопечных организовали просмотры фильмов «Большая восьмерка», «Доживем до понедельника», «Чучело» и другие. Основными темами для обсуждения после их просмотра стали понятия доброты, сострадания и ответственности.
В этом году участниками социальных проектов уже стали 555 ребят из 35 учреждений для несовершеннолетних и около 100 родителей.